АБР понизил прогноз роста большинства экономик региона

АБР понизил прогноз роста большинства экономик региона

Азиатский банк развития (АБР) понизил свои предыдущие прогнозы для большинства стран региона на нынешний и следующий годы.

Об этом сообщается в очередном докладе АБР о перспективах экономического развития стран региона на период 2012-2013 гг., опубликованном на этой неделе.

"Снижение потребления в глобальном масштабе, особенно в Европе, будет оставаться фактором, который будет серьезно замедлять рост стран региона в ближайшей перспективе", - говорится в документе.

Главными вызовами для Азии по-прежнему остаются долговой кризис в Европе и неопределенность в США. Авторы считают, что региону придется смириться с умеренными темпами экономического роста после нескольких лет стремительного скачка.

В частности, негативное влияния скажется на темпах роста таких развивающихся экономик, как Китай и Индия, которые серьезно зависят от экспорта. Так, для КНР Азиатский банк развития понизил свой предыдущий прогноз с 8,5% до 7,7% и с 8,7% до 8,1% на 2012 г. и 2013 г. соответственно.

При этом аналитики банка полагают, что китайское правительство способно смягчить замедление и не допустить обвала и "жесткой посадки". В 2012 году экономика Индии вырастет, по подсчетам АБР, на 5,6%, в 2013 г. - на 6,7% (понижение против 7,0% и 7,5% соответственно).

В целом, прогноз АБР для "развивающейся Азии" (45 государств Тихоокеанского региона) определен в рамках 6,1% в нынешнем году с повышением до 6,7% в 2013 году. Еще в апреле с.г. цифры были на уровне 6,9% и 7,2% соответственно.

Составители прогноза советуют азиатским государствам ускорить усилия по диверсификации источников роста, активнее проводить структурные реформы, больше внимания уделять развитию сектора услуг с целью расширения внутреннего спроса.

Фото: Википедия