УКАБ: Предложение рыбы на украинском рынке уменьшилось на 34%

УКАБ: Предложение рыбы на украинском рынке уменьшилось на 34%

Вылов рыбы в Украине значительно сократился после аннексии Крыма, а девальвация гривны привела к сокращению ее импорта.

Аннексия Крыма и девальвация гривны привели к уменьшению предложения рыбы в Украине на 34%. Об этом в среду сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Согласно информации Госстата, за 7 месяцев 2014 года в Украине было выловлено и добыто 41 тысяч тонн рыбы и других водных ресурсов. В прошлом году этот показатель составил 101 тысяч тонн.

В сообщении сказано, что такое снижение вылова связано с аннексией Крыма. Именно предприятия полуострова давали более 70% всего вылова рыбы в Украине.

Кроме того, девальвация гривны привела к значительному уменьшению импорта рыбы. В среднем импорт упал на 25% по сравнению с объемами импорта в прошлом году.

За семь месяцев 2014 года в Украину импортировано 170 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Большинство продукции ввезено с Норвегии, Исландии, Великобритании и Эстонии.

Эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко сообщила, что хоть предложение рыбы на украинском рынке существенно уменьшилось, но дефицита этой продукции пока не наблюдается. По ее словам, причина этого - снижение покупательной способности населения и оптимизация домохозяйствами своих расходов. Она также подчеркнула, что отмечается увеличение роли внутренних водоемов и областей, которые имеют прямой выход к морю.