В СНБО оценили ущерб от боевых действих на Донбассе

Автор
В СНБО оценили ущерб от боевых действих на Донбассе

Экономические потери Украины из-за боевых действий на Донбассе составляют более 30 млрд грн.

Экономические потери Украины из-за боевых действий на Донбассе составляют более 30 млрд грн. Об этом сообщил СНБО Украины, информирует издание iPress.ua.

По состоянию на 1 сентября в Донецкой и Луганской областях разрушены или повреждены десятки школ, больниц, промышленных и административных объектов на общую сумму 4,788 млрд грн. Без жилья остались более 710 тыс. лиц, в Донецкой области разрушены или повреждены 4740 жилых домов, в Луганской - свыше 690. Для их восстановления понадобится 1,57 млрд грн.

СНБО также сообщает о том, что вследствие деятельности террористов на востоке Украины повреждено 962 километра дорог, 24 мостов и путепроводов, их восстановление будет стоить 2,153 млрд грн.

"На железные дороги нужно 880 млн грн, на объекты тепло-и водоснабжения - 70 млн грн, на объекты электротранспорта в городах - 8,8 млн грн. Оценить стоимость разрушений в аэропортах Донецка и Луганска пока невозможно", - говорится в сообщении ведомства.

СНБО отмечает, что все семь ТЭС на Донбассе повреждены "причем Славянская станция остановлена полностью, Луганская - частично".

По информации ведомства, для их восстановления потребуется в 693 млн грн. "Ремонт поврежденных газопроводов и объектов газовой инфраструктуры потребует еще 500 млн грн. С 93 шахт на Донбассе работают только 24, на 58 только откачивается вода, 11 шахт полностью затоплены. Оценить убытки угольной отрасли через бои пока невозможно", - добавляет СНБО .

В этом году 18 млрд грн налогов недополучит Украина от Луганской и Донецкой областей.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.