Шлапак: Макроэкономические показатели бюджета могут быть пересмотрены

Шлапак: Макроэкономические показатели бюджета могут быть пересмотрены

Макроэкономические показатели бюджета могут быть пересмотрены, заявил министр финансов Александр Шлапак.

Проект государственного бюджета Украины на 2015 год построен на прогнозе среднегодового курса доллара 12,9 грн/$1, однако этот прогноз может быть пересмотрен, сообщил министр финансов Александр Шлапак.

"Ситуация меняется чрезвычайно быстро, и я допускаю, что макроэкономические показатели бюджета могут быть пересмотрены", - сказал он в интервью телеканалу "Украина" в среду вечером.

Комментируя текущую ситуацию на валютном рынке, на котором последние дни курс гривни вышел на отметку 14 грн/$1, министр выразил уверенность, что руководство Национального банка Украины и коммерческие банкиры справятся с ситуацией.

"Я полностью разделяю точку зрения, что именно нервозность, которую мы имеем на востоке, вызывает волатильность доллара. У нас нет никаких оснований для такого резкого роста курса доллара", - подчеркнул А.Шлапак.

Как сообщалось, в середине лета этого года в Минфине ухудшили прогноз среднего курса гривни в 2014 году с 10,5 грн/$1 до 12 грн/$1 из-за влияния затянувшихся военных действий на востоке страны.