К началу 2015-го года инфляция в Украине увеличится до 19%

К началу 2015-го года инфляция в Украине увеличится до 19%

К концу нынешнего года инфляция, по данным Нацбанка, достигнет 19%.

Между тем, с января по сентябрь 2014-го года, по информации Госстата, цена на продукцию и услуги в Украине возросла до 12,9%. 

В НБУ заявили, что инфляция продолжает увеличиваться в связи с девальвацией украинской валюты. Так, с начала года к августу гривна упала по отношению к американскому доллару примерно на 66,9%.

Другая важная причина роста цен - увеличение коммунальных тарифов. В частности, больше всего - от 11 до 62% - в государстве цены выросли на газ, воду, отопление, а также электроэнергию. 

Власти объяснили стремительную инфляцию в Украине как снижением курса гривны, так и ростом регулируемых в административном порядке тарифов и цен из-за реализации "необходимых экономических реформ". 

По данным Нацбанка, рост индекса потребительских цен в августе составил 14,2% (0,5% - в декабре 2013-го г.). В НБУ ожидают, что в конце года потребительские цены вырастут на 19%. Об этом сказано в "Основах денежно-кредитной политики на 2015 год", утвержденных советом регулятора. 

Отметим, что Нацбанком утверждены основы денежно-кредитной политики на следующий год, которые предполагают увеличение реального ВВП в следующем году на 1%, годовую инфляцию – на уровне 9%, а прирост монетарной базы – примерно на 20%. 

Цель политики Нацбанка - достижение в течение 3-5 лет темпа инфляции на уровне 3-5% в год (до 2018-го года).