Международная миссия оценит разрушения на Донбассе

Автор
Международная миссия оценит разрушения на Донбассе

В конце сентября международная миссия оценит стоимость восстановления разрушений на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, сегодня состоялась встреча между вице-президентом Всемирного банка (ВБ) Лорой Так и Министром финансов Украины Александром Шлапаком. На данной встрече стороны обсуждали как создание фонда по восстановлению Донбасса, так и формальности связанные с этим. Так, например, необходима международная миссия экспертов, которая должна оценить нанесенный ущерб инфраструктуре Донбасса. "Первая миссия, которая будет проводить оценку, приедет в конце месяца. Это будет общая оценка ООН, ЕС и Всемирного банка", - отметила вице-президент Всемирного Банка Л. Так, добавив, что "необходимо определить убытки, потери и стоимость реконструкции. Идея заключается в том, чтобы идентифицировать приоритетные зоны и сектора. Мы уже работаем с ООН и Евросоюзом по определению стоимости потребностей беженцев".

В ходе встречи украинская сторона высказала просьбу ВР оказать материальную помощь для реализации проекта "Стена". При этом Глава Минфина подчеркнул, что "в рамках проекта вдоль всей границы с Россией и теперь по всей границе между нашими войсками и войсками российскими будут специальные укрепления и граница".

Напоминаем, что ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что для восстановления инфраструктуры Донбасса необходима весьма крупная сумма: "Если два месяца назад, когда мы освобождали Славянск, по нашим оценкам было необходимо 8 млрд грн, то сейчас могу смело заявить, что теперь гривни можно менять на доллары, это миллиарды долларов разрушенной инфраструктуры", - заявил Премьер-министр.