Порошенко подписал закон о создании СЭЗ в АРК

Порошенко подписал закон о создании СЭЗ в АРК

П.Порошенко дал добро на создание свободной экономической зоны в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", принятый парламентом 14 августа, передает УНН со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады Украины.

По информации сайта парламента, закон был подписан 4 сентября.

Справка: согласно закону, СЭЗ Крыма вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины, а также Республики Крым и г. Севастополя. На ее территории действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В рамках СЭЗ Крыма создается свободная таможенная зона.

СЭЗ создается без согласования с соответствующими органами местного самоуправления или исполнительной власти. На территории СЭЗ Крыма не собирают общегосударственных налогов и сборов. Физическое лицо, которое имеет налоговый адрес на остальной территории Украины, отличной от СЭЗ, обязано задекларировать принадлежащие ему на территории СЭЗ объекты жилой недвижимости.