Украина ввела на 5 лет антидемпинговые пошлины

Украина ввела на 5 лет антидемпинговые пошлины

Украина ввела на 5 лет антидемпинговые денежные сборы в 33,19% на импорт шифера из Беларуси.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины приняла решение о применении сроком на 5 лет окончательных антидемпинговых мер в виде пошлин в размере 33,19% относительно импорта в страну листов асбестоцементных гофрированных (шифера) из Беларуси.

Соответствующее сообщение МКМТ публиковано в издании "Урядовый курьер" в пятницу. Комиссия также приняла добровольное обязательство производителя/экспортера ОАО "Кричевцементошифер" (Беларусь) по прекращению демпингового импорта шифера в Украину.

Решение МКМТ вступает в силу через месяц со дня публикации сообщения. Как сообщалось, МКМТ в марте 2012 года, по итогам рассмотрения материалов Министерства экономического развития и торговли, продлила на 6 месяцев антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину шифера из Беларуси.

Антидемпинговое расследование было возбуждено по жалобе ассоциации "Украинское хризотиловое объединение" в марте 2011 года от имени ОАО "Ивано-Франковскцемент", ООО "Техпром", ООО "Фирма "Дельта-Буг", "Кряж Красногвардейский шиферный завод", ООО "Краматорский шифер".

МКМТ согласилась, что в жалобе было приведено достаточно обоснованной информации, на основании которой можно сделать вывод о том, что в январе-октябре 2010 года импорт шифера из Беларуси осуществлялся по демпинговым ценам и существует угроза нанесения ущерба национальным производителям в случае продолжения такого демпингового импорта.