Завтра вступит в силу Закон Украины о СЭЗ в Крыму

Завтра вступит в силу Закон Украины о СЭЗ в Крыму

С 27 сентября в силу вступит закон Украины о создании свободной экономической зоны в Крыму.

Закон о создании свободной экономической зоны в Крыму вступит в силу на территории Украины с 27 сентября и будет определять характер экономической деятельности на временно оккупированном полуострове. Текст закона обнародует газета «Голос Украины».

Закон введет свободную экономическую зону на территории двух административно-территориальных единиц Крыма: Автономной Республики Крым и города Севастополя. Товары и услуги, которые будут поставляться на материковую Украину с Крыма, будут приравниваться к экспортно-импортным операциям, и подпадать под действие тарифных, количественных квот и антидемпинговых ограничений.

Закон регулирует вопрос налогообложения доходов резидентов и нерезидентов физических и юридических лиц. Так, физические и юридические лица, которые зарегистрированы на территории Крыма, считаются нерезидентами, а пассивные доходы резидентов с источником их происхождения с территории СЭЗ Крыма, полученные таким резидентом, подлежат налогообложению как иностранные.

На территории материковой Украины товары и услуги с Крыма будут проходить установленные законом санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический и радиологический контроль.