Минздрав: В регионы завезли лекарства на 56 млн гривен

Автор
Минздрав: В регионы завезли лекарства на 56 млн гривен

За прошлую неделю регионы получили медикаменты и изделия медицинского назначения на сумму свыше 56 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. "По итогам прошлой недели в соответствии с заключенными договорами 2012 года поставлены лекарственные средства и изделия медицинского назначения на общую сумму более 56 млн грн. Осуществлялись поставки на государственные предприятия и развозки в лечебно-профилактические учреждения по многим программам и мероприятиям", - говорится в сообщении.

В ведомстве проинформировали, что вслед за динамичными поставками по онкологии, иммунопрофилактике, гемофилии, наибольшая динамика поставок сегодня наблюдается по изделиям медицинского назначения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, в за прошлую неделю поступили почти на 19 млн грн. кардиоизделий.

В течение прошлой недели лечебно-профилактические учреждения областей получили на более чем 17 млн грн лекарственных средств и изделий медицинского назначения (стент-систем, пластин гемостатических, устройств для проведения операций абляции на открытом сердце, вакуумной стабилизации миокарда и тому подобное).

Приблизительно соизмеримыми темпами в денежном выражении продолжают поступать иммунобиологические препараты, АРВ-препараты, онкологические лекарственные средства. В частности, на прошлой неделе склады уполномоченных государственных предприятий пополнились этими препаратами в общей сложности на 12 млн грн., сообщают в Минздраве.

Вакцина для профилактики гепатита В была поставлена в количестве 500 тыс. 740 доз. Поступили также препараты по онкологии "доцетаксел", "ондансетрон", "рентгеноконтрастное йодосодержащее вещество". Полностью развезены в регионы Украины "иматиниб мезилат" и "гозерелин" для лечения онкобольных взрослого возраста и "карбоплатин" для обеспечения лечебной терапии онкобольных детей.

За прошлую неделю регионы получили также препараты для лечения и профилактики СПИДа, гемофилии, набор реактивов для скрининга новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, тест-полоски для глюкометров и другие медикаменты.