Украина не получила приемлемого предложения от РФ по газовом вопросе

Автор
Украина не получила приемлемого предложения от РФ по газовом вопросе

На трехсторонних переговорах по газу, состоявшихся 26 сентября в Берлине, украинская сторона не получила приемлемого предложения от РФ.

Украина видит решение несогласованных вопросов в газовой сфере в рамках пакета, но во время трехсторонних переговоров по газу в формате "Украина-Россия-ЕК", состоявшихся 26 сентября в Берлине, украинская сторона не получила приемлемого предложения с российской стороны по этому пакету. Об этом говорится в комментарии министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана по результатам указанной встречи, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Как отмечается в комментарии, украинская сторона высоко ценит стремление Еврокомиссии достичь промежуточного взаимопонимания между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" до принятия соответствующих решений Стокгольмского Арбитража.

"Украинская сторона видит решение несогласованных вопросов, рассматривая их и формируя компромиссное решение в рамках пакета, а именно:

- "Очищение" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем формирования цены на природный газ исключительно на рыночных принципах на основе договоренностей между хозяйствующими субъектами и закрепление их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения в существующий договор или заключения нового);

- Согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, а также условий расчетов, графиков и условий поставки газа в последующие периоды (в т. ч. условие "бери или плати", покрытие пиковых нагрузок и т.д.)

- Приведение в соответствие с законодательством ЕС и Украины ("третий энергетический пакет") соглашения о транзите российского газа в страны ЕС. Это будет гарантировать как надежное снабжение природного газа от ОАО "Газпром" европейским потребителям, так и устранение существующих дискриминационных ограничений в отношении оператора ГТС Украины, и, как следствие обеспечение свободного доступа НАК "Нафтогаз Украины" к европейским газовым рынкам", - говорится в сообщении.

"Во время переговоров, которые состоялись 26 сентября, Украинская сторона не получила приемлемого предложения с российской стороны по этому пакету", - отметили в Минэнерго Украины.