У Сотрудничества России и Мозамбика большой потенциал

Автор
У Сотрудничества России и Мозамбика большой потенциал

Мантуров: У торгово-экономического сотрудничества России и Мозамбика большой потенциал.

Потенциал торгово-экономического сотрудничества России и Мозамбика реализован не в полной мере, у стран масса возможностей для увеличения товарооборота. Об этом речь шла в ходе переговоров министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с президентом Мозамбика Арманду Эмилиу Гебузой.

"У торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Мозамбика есть хороший потенциал развития. Российские компании готовы к взаимодействию с мозамбикскими партнерами в самых различных отраслях экономики", - заявил в ходе переговоров российский министр. По его мнению, "речь может идти как о поставках широкого спектра российской техники и оборудования, включая вертолеты для использования при разработке месторождений полезных ископаемых, так и о совместной реализации проектов по освоению газо- и нефтяных месторождений, добыче коксующегося угля, развитию портовых сооружений и железнодорожной инфраструктуры".

"Совместная реализация проектов на этих и других направлениях будет способствовать наращиванию положительной динамики товарооборота", - подчеркнул Мантуров. Он сообщил, что за первые 7 месяцев этого года товарооборот достиг 36,6 млн дол. США, что более чем на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В ходе пребывания в Мапуту, глава Минпромторга также провел переговоры с руководителями ряда ключевых министерств и ведомств страны, в том числе министром промышленности и торговли Арманду Инрогой и Министром природных ресурсов Эшперансой Лауриндой Фрасишку Биашом. Российская делегация состоялось посещение штаб-квартиры государственной компании CFM, реализующей в стране крупные инфраструктурные проекты.