Бельгия поможет Украине в аресте и возвращении активов

Бельгия поможет Украине в аресте и возвращении активов

Делегация Генеральной прокуратуры посетила Королевство Бельгия, Французскую и Австрийскую Республику относительно розыска экс-чиновников.

С 29 сентября по 1 октября делегация Генеральной прокуратуры в составе заместителей Генерального прокурора В. Касько и О. Залиско посетила Королевство Бельгия, Французскую и Австрийскую Республики. Целью визита делагации из Украины были консультации с уполномоченными представителями международных организаций и иностранных компетентных органов по уголовному преследованию бывших высокопоставленных лиц Украины, объявления их в международный розыск, а также поиска и возвращения незаконно выведенных ими из Украины активов.

В рамках визита делегация провела переговоры с представителями международных компетентных органов. В частности, с представителями санкционного подразделения Европейского Союза, Офиса юридических дел Генерального секретариата Интерпола, Федеральной прокуратуры Королевства Бельгия, Генеральной прокуратуры Австрийской Республики.

Во время переговоров с с Офисом юридических дел Генерального секретариата Интерпола представителями прокуратуры обсужлались вопросы розыска бывших чиновников Украины. В частности, украинская сторона предоставила доказательства, что разыскивает чиновников, не преследуя при этом политических целей.

В свою очередь, Федеральная прокуратура Королевства Бельгии готова предоставить помощь в вопросе выявления, ареста и возвращения в Украину активов бывших чиновников-коррупционеров.

Генеральный прокурор Республики Австрия и делегация с Украины обсудили международное сотрудничество между ведомствами стран.

Проведенные консультаций украинской стороне помогут возвратить в Украину похищенные средства бывшими лидерами Украины, а также наладить взаимоотношения Генеральной прокуратуры с компетентными европейскими институтами.