В Минагропроде оценили убытки аграриев Донецкой области

В Минагропроде оценили убытки аграриев Донецкой области

В Министерстве аграрной политики оценили убытки аграриев Донецкой области вследствие проведения АТО в 16,6 млн грн.

В результате проведения АТО на территории Донецкой области уничтожены посевы сельхозкультур на площади около 3,3 тыс. га, убытки аграриев превысили 16,6 млн грн, говорится в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, к настоящему времени в области обмолочено 90% прогнозируемых площадей зерновых и зернобобовых культур, намолот составил 2,3 млн тонн. Уборке подлежит еще около 74 тыс. га, в том числе 60 тыс. га кукурузы (58% площадей).

Подсолнечник в Донецкой области собран с 71% площадей (304,3 тыс. га), намолочено 520 тыс. тонн, кукуруза – с 42% (44,5 тыс. га), намолочено 129 тыс. тонн.

В Луганской области, по данным министерства, здесь урожай зерна и зернобобовых убран только с 67% прогнозируемых площадей, намолочено 1,1 млн тонн. В том числе кукурузы собрано 143 тыс. тонн с 35% площадей (37,3 тыс. га). Кроме того, в области собрано 342 тыс. тонн подсолнечника, 0,9 тыс. тонн гречихи, 7,5 тыс. тонн проса.

"В целом в районах, находящихся в зоне АТО, несобранная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 20 тыс. га. Кроме того, не будут убраны поздние культуры на площади около 25 тыс. га. Указанные площади размещены на подконтрольных террористам территориях, на части которых сбор урожая проводится российскими компаниями, а собранный урожай вывозится на территорию Российской Федерации", - сообщил Минагропрод.

Окончательный анализ потерь урожая и полученных убытков в Донецкой и Луганской областях станет возможным после завершения АТО, говорится в сообщении.

При этом, как сообщалось, Минагропрод прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых культур в этом году в объеме 64,42 млн тонн за вычетом Крыма и потерь посевов на Донбассе.

Украина в 2013 году собрала рекордный урожай зерна почти 63 млн тонн.