В Керчи запустили терминал со сжиженным газом

В Керчи запустили терминал со сжиженным газом

ПАО “Азиатско-европейский газовый терминал” ввело в эксплуатацию терминал по перевалке сжиженного газа мощностью 1 млн тонн в год.

“Терминал будет предоставлять услуги по перекачке сжиженного газа из железнодорожных цистерн для дальнейшей транспортировки морским транспортом в европейские страны и Турцию”, – говорится в распространенном сообщении республиканского комитета Крыма по транспорту и связи. Терминал состоит из причала для налива сжиженных углеводородных газов в танкеры-газовозы грузоподъемностью до 5 тыс. тонн, базы хранения СУГ объемом 8 тыс. куб. м, лаборатории, станции смешивания газов, а также железнодорожной инфраструктуры. Согласно сообщению, на терминале уже создано около 100 рабочих мест, а после ввода 2-й очереди будет дополнительно создано до 300 рабочих мест. Терминал уже начал свою работу.

Как сообщалось, построенный в Керчи газовый терминал реализован под экспортную программу казахстанско-американской компании TengizChevrOil для предоставления услуг по перевалке транзитных сжиженных углеводородных газов с железнодорожного транспорта на танкеры-газовозы. Терминал является составной частью транзитной экспортной линии между Казахстаном и странами Черноморского и Средиземноморского бассейнов. ООО “Дала-Транс” и ООО “Dala Group” (оба – Астана, Казахстан) принадлежит по 50% акций ПАО “АЕГТ”.