Польша снизила обьемы реверсных поставок газа для Украины

Польша снизила обьемы реверсных поставок газа для Украины

Польша снизила поставку реверсного газа для Украины на 1,4% за 10 дней.

За 10 дней сентября реверсные поставки газа составили 40,3 млн кубометров. В целом за первый месяц осени поставки газа в Украину составили 117 млн кубометров, как сообщает iPress.ua.

Добавим, что газ Украине поставляет Венгрия, Словакия. Однако 25 сентября компания "Нафтогаз Украины" официально заявила о прекращении реверсных поставок газа из Венгрии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что Венгрия восстановит реверс газа Украине с первого января.

30 сентября Словакия заявила, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. 2 октября Словацкая Республика информировала, что Россия снизила на 50% поставки газа.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заверил, что снижение поставок российского газа на реверсной поставке топлива из Словакии в Украину не отразится: "Словацкая Республика будет выполнять взятые на себя обязательства".

В то время Украина продолжает газовые переговоры с Россией при участии ЕС для того, чтобы договориться о том, что "Газпром" предоставит Украине необходимые 5 млрд куб м газа, для того, чтобы можно было перезимовать. Москва заявляет, что Киев должен выплатить $3,9 млрд и только после этого российский монополист сможет возобновить поставки газа в Украину.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.