Москаль: Проблем с хлебом на территории Луганской области не будет

Москаль: Проблем с хлебом на территории Луганской области не будет

Геннадий Москаль заявляет, что запасов зерна для обеспечения области хлебом более чем достаточно.

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что запасов зерна для обеспечения области хлебом более чем достаточно и никаких проблем с хлебом в регионе не будет. Как сообщила УНИАН пресс-служба Луганской областной государственной администрации, в этом году на территории региона собран рекордный урожай пшеницы, подсолнечника и кукурузы.

По данным ОГА, те сельхозпроизводители, которые успели собрать урожай до дождей, получили высококачественные, конкурентные на мировом рынке зерновые.

”До начала боевых действий на территории области действовало 22 элеватора общим наполнением 955 тыс. тонн зерна. Теперь 16 из них (общим наполнением 655,4 тыс. тонн зерна) остались на контролируемой Украины территории. Мы провели специальное совещание, на котором выяснили, что представительство Аграрного фонда в Луганской области и ряд других коммерческих структур могут закупать выращенные в области пшеницу, подсолнечник и кукурузу по приемлемым для производителей ценам в неограниченном количестве. Для этого у них есть достаточное количество элеваторов, - отметил председатель ОГА.

Вместе с тем установлено, что официально, с оформлением всей документации, работает только небольшая часть сельхозпроизводителей. Большая часть аграриев использует теневые схемы сбыта продукции по заниженным ценам при моментальном расчете наличными.

В связи с этим Москаль дал поручение соответствующим службам усилить контроль для предотвращения использования теневых схем на зерновом рынке. Он добавил, что запасов зерна для обеспечения области хлебом более чем достаточно, никаких проблем с хлебом на контролируемой Украине территории области не будет.