Кравчук не боится, что украинскую землю раскупят иностранцы

 Кравчук не боится, что украинскую землю раскупят иностранцы

Первый Президент Украины Леонид Кравчук призывает не бояться земельной реформы и убежден, что всю землю в Украине не раскупят.

Такое мнение он выразил в эксклюзивном комментарии. "Я абсолютно спокоен. Всю украинскую землю никто не раскупит. Прежде всего, нужно посмотреть на наши законы: будет ли выгодно ее покупать. Если мы определим порядок продажи земли, ответственность лиц, которые ее покупают, а также санкции в случае нарушения законодательства - все будет в порядке. Земля должна стать в оборот, потому что у нас уже хозяева есть, а закона нет" - убежден Л. Кравчук.

Политик напомнил, что Польша уже прошла похожий путь земельной реформы. "Там тоже боялись, что в случае разрешения продавать землю иностранцам чужестранцы придут, все раскупят, и Польша станет зависимым государством. Не раскупили" - констатировал он.

По убеждению первого Президента Украины, для того, чтобы земельная реформа проходила эффективно и не угрожала национальной безопасности, нужно на законодательном уровне определить порядок ее продажи и ответственность за неподобающее использование.

"Все зависит не от того - продавать или не продавать землю, а каким образом эта продажа будет проходить, какая будет ответственность будущего владельца. Нет значения - иностранец или украинец использовал землю не по назначению или во вред экологии - земля у него после подобных нарушений должна отбираться" - отметил Кравчук.