РФ запретила ввоз яблок и пекинской капусты из Украины

РФ запретила ввоз яблок и пекинской капусты из Украины

Россельхознадзор с 22 октября 2014 года ввел ограничения на поставки растительной продукции с территории Украины

Управлением Россельхознадзора по Белгородской области в двух случаях вновь запрещено ввоз на территорию России зараженной западным (калифорнийским) цветочным трипсом и восточной плодожоркой товарных партий подкарантинной продукции (яблок и пекинской капусты), в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Госветфитослужбой Украины. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Как известно, Россельхознадзор с 22 октября 2014 года ввел ограничения на поставки растительной продукции с территории Украины

"Россельхознадзор считает нелишним напомнить, что восточная плодожорка (Grapholitha Molesta Буск) не является карантинным для Украины объектом, однако нередко оказывается в яблоках польского и молдавского происхождения. Все это является подтверждением правильности и своевременности защитных мер в отношении растительной продукции, поступающей из Украины, принятых Россельхознадзором для обеспечения фитосанитарной безопасности России", - говорится в сообщении.

Напомним, Россельхознадзор может отменить запрет на ввоз растительной продукции из Украины только после получения "гарантий", которые можно проверить.