Италия откажется от "Южного потока" в случае подорожания проекта

Италия откажется от "Южного потока" в случае подорожания проекта

Подорожание строительства проекта "Южный поток" может привести к тому, что Италия вынуждено будет отказаться от участия в нем.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на издание "Прайм".

Как сообщил руководитель итальянской энергетической компании ENI Клаудио Дескальци, Италия откажется даже если подорожение будет минимальным.

По его словам, страна может быть участником только при условии, что проект не будет превышать утвержденную сумму инвестиций, а именно 600 млн евро.

Кроме того, французская EDF и немецкая нефтегазовая компания Wintershall AG также испытывают сложности с финансированием.

"ENI никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд евро, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса", - сказал Дескальци, отметив, что компания вынуждена вносить изменения в стратегию.

Как известно, недавно Италия поднимала вопрос об отказе от строительства "Южного потока".

Справка УНН: "Южный поток" - ранее планируемый российско-итальянский проект системы газопроводов, который должен был пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну (или в Румынию) и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Первые поставки газа по трубопроводу должны были состояться в конце 2015 года. Кроме России в проекте участвуют Болгария, Австрия, Венгрия, Греция, Сербия, Словения и Хорватия.