"Газпром" подтвердил получение платежа от Украины

"Газпром" подтвердил получение платежа от Украины

"Газпром" подтверждает получение платежа в $1,45 млрд долларов от "Нафтогаза Украины".

Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского монополиста Сергей Куприянов, передает Укринформ со сылкой на ТАСС.

"Газпром" получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК "Нафтогаз Украины" в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", - сказал Куприянов.

Напомним, 30 октября в Брюсселе Украина, Евросоюз и Россия завершили переговоры о временных условиях поставки российского газа на период до 31 марта 2015 года. Участники переговоров оформили договоренности подписанием следующих документов: трехстороннего протокола между правительствами Украины, России и Еврокомиссией; дополнительного соглашения к контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Согласованная цена на газ для Украины: $378 за тыс. куб. м в IV квартале 2014 года, $365 за тыс. куб. м в I квартале 2015 года.

Кроме того, в соответствии с договоренностями, Украина должна выплатить $3,1 млрд долга за поставленный ранее газ двумя траншами: $1,45 млрд и $1,65 млрд.

Планируется, что Украина израсходует $1,5 млрд для закупки около 4 млрд кубометров российского газа, чтобы обеспечить свои внутренние потребности и надежный транзит в Европу в зимний период.