Создание индустриального парка во Львове

Создание индустриального парка во Львове

Создание индустриального парка ежегодно приносить бюджету Львова 63 млн грн. - Держинвестагенство.

Реализация проекта создания инновационного технопарка во Львове позволит ежегодно привлекать в городской бюджет около 63 млн гривен. Об этом в эксклюзивном комментарии сообщили в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

"Создание индустриальных парков откроет новые возможности для экономического развития регионов Украины. Согласно закону" Об индустриальных парках "субъекты хозяйствования на территории индустриальных парков будут регистрироваться в пределах соответствующих административно-территориальных единиц, что создаст условия для устойчивого экономического развития регионов и наполнения местных бюджетов. Так, по предварительной оценке специалистов, при реализации проекта индустриального парка в г. Львов на территории промышленной зоны общей площадью до 150 га, может быть создано непосредственно до 20 тыс. рабочих мест, не считая поставщиков услуг и сырья. Только это позволит привлекать в городской бюджет около 63 млн гривен ежегодно ", - сказано в сообщении.

Кроме того, это позволит сделать более мощным не только муниципальный бюджет, но и государственный - ожидается, что инновационные парки будут способствовать стремительному росту ВВП.

"Создание ИП в значительной степени защитит Украину от новой волны экономического кризиса в Европе и мире. Ожидается, что за 3-4 года после начала создания индустриальных парков общей площадью 7-8 тыс. га, Украина сможет привлечь не менее 8 млрд. долларов инвестиций и создать более 300 тыс. рабочих мест (включая рабочие места снабженческих и обслуживающих фирм). С учетом того, что прирост прямых иностранных инвестиций на 1% (по данным МВФ) стимулирует прирост ВВП на 0,4%, то только благодаря этому показатель ВВП в Украине вырастет на 7-8%, в целом же, экономический эффект для экономического роста и развития социальной сферы будет гораздо весомее ", - говорится в сообщении.

Напомним, сейчас инновационный парк, функционирование которого позволит остановить отток высококвалифицированных IT-специалистов из Украины, создается и в Киеве.

"Сейчас на территории Киева строится IT-парк Bionic Hill общей площадью около 900 тыс кв м, в первую очередь будет введен в эксплуатацию в 2014 году. Идея создания парка состоит в том, чтобы предоставить возможность IT компаниям создать офисы на условиях льготной аренды, которая будет в 2-3 раза дешевле, чем в центре Киева. Также там будет построен университет, в котором молодых айтишников будут учить правильной и эффективной презентации собственных проектов. Мы знаем, что иностранные компании ведут охоту на наших (украинских и особенно киевских) специалистов, и мы настроены бороться с "оттоком мозгов". Создание инновационного парка в столице позволит аккумулировать весь научный потенциал этой сферы здесь. И от их работы будет развиваться экономика и пополняться бюджет города ", - сказал заместитель председателя КГГА Р. Крамаренко.