Нацбанк выставит на аукцион до $5 млн

Автор
Нацбанк выставит на аукцион до $5 млн

Напомним, что в аукционах смогут участвовать 88 банков, имеющих лимиты Национального банка.

Национальный банк Украины объявил проведение аукциона по продаже иностранной валюты на сумму до 5 млн долл, сообщает УНН со ссылкой на информацию представителей НБУ, обнародованной Фейсбуке.

Согласно сообщению, минимальная сумма каждой заявки банка должна составлять 100 тыс. долл. США и быть кратной 100 тыс. долл. США. При этом максимальный объем заявок банка составит 10% от объема аукциона, однако количество заявок от каждого банка не ограничено.

Напомним, что в аукционах смогут участвовать 88 банков, имеющих лимиты Национального банка. Для этого указанные банки с 9 до 10 часов утра должны подать заявки на покупку валюты по предложенному ими курсу. С 10 до 11 часов заявки банков будут обрабатываться. Несколько предложений по наибольшей цене (со значительным отклонением) будут подлежать отсечению и не будут принимать участие в аукционе. На основании тех заявок, которые будут удовлетворены на аукционе, будет рассчитываться средневзвешенный обменный курс гривны, который вместе с курсом отсечения будет обнародован Национальным банком в 11 часов на странице НБУ в Thomson Reuters.