Кабмин обязал предприятия зимой покупать газ только у "Нафтогаза"

Автор
Кабмин обязал предприятия зимой покупать газ только у "Нафтогаза"

Кабинет министров Украины обязал крупных потребителей газа с 1 декабря 2014 по 28 февраля 2015 покупать газ только у НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в постановлении Кабмина №596 от 7 ноября 2014.

"Установить, что с 1 декабря 2014 по 28 февраля 2015 промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия по перечню согласно приложению обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика Национальной акционерной компании" Нафтогаз Украина ", - говорится в постановлении.

Как отмечается в документе, закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается.

Согласно постановлению, газораспределительные и газотранспортные предприятия в период с 1 декабря 2014 по 28 февраля 2015 должны осуществлять согласно законодательству транспортировки природного газа промышленным, энергогенерирующим и теплогенерирующим (в части промышленных объемов газа) предприятиям только из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины".

"Оператору Единой газотранспортной системы Украины принимать в соответствии с законодательством плановые распределения природного газа только от Национальной акционерной компании" Нафтогаз Украины "для промышленных энергогенерирующих и теплогенерирующих (в части промышленных объемов газа) предприятий на период его поставки из 1 декабря 2014 по 28 февраля 2015 ", - говорится в документе.

Антимонопольному комитету и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, рекомендуется внести необходимые изменения в собственные нормативно-правовых актов с целью приведения их в соответствие с этим постановлением.