Moody's: Экономический кризис продлится как минимум еще два года

Moody's: Экономический кризис продлится как минимум еще два года

В России Moody’s прогнозирует отсутствие восстановления в 2015 году.

Мoody’s Investors Service не ожидает существенного восстановления роста мировой экономики в ближайшие два года в связи с торможением экономики Китая, структурными проблемами в еврозоне, ослаблением в Бразилии и ЮАР (ЮАР).

Как говорится в ежеквартальном обзоре Moody’s под названием Global Macro Outlook, для стран G20 в целом агентство ожидает роста ВВП в 2015-2016 годах примерно на 3% после повышения на 2,8% в 2014 году.

В России Moody’s прогнозирует отсутствие восстановления в 2015 году. Вместо него агентство ожидает умеренную рецессию, за которой последует стагнация экономики в 2016 году. Российско-украинские отношения и связанные с ними санкции “ухудшили понижательный тренд динамики ВВП, что является результатом многолетнего недоинвестирования отраслей, не связанных с энергетикой, а также снижение эффективности и рост затратности добычи нефти и газа”, – говорится в обзоре.

Ранее Центральный Банк РФ в понедельник понизил прогноз роста российской экономики на 2015 год до нуля по базовому сценарию. При этом ЦБ считает возможным падение ВВП на 3,5-4% при снижении цены на нефть в 2015 году до $ 60 за баррель. Такая оценка содержится в обновленной версии проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и на период до 2016 и 2017.

В еврозоне Moody’s ожидает роста ВВП на 0,7% в текущем году, на 1% в 2015 и на 1,3% в 2016 году. Медленный прогресс в области экономических реформ, сохраняется высокий уровень корпоративной задолженности в отношении к ВВП ряда стран, включая Францию и Испанию, и неопределенность геополитической картины в Украине будут и дальше оказывать давление на европейскую экономику.

Существенно выбивается из общеевропейской картины Великобритания, где агентство рассчитывает на рост экономики на 2,5% в 2015-2016 годах, поскольку сохранится целый ряд факторов, способствующих уверенному подъему.