Кабмин хочет запретить вывозить из Украины уголь дефицитных марок

Автор
Кабмин хочет запретить вывозить из Украины уголь дефицитных марок

Кабмин принял решение о запрете на экспорт угля марок А и П.

Кабинет министров принял решение о введении лицензирования и квотирования на экспорт угля дефицитных марок. Об этом журналистам сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"В связи с напряженной ситуацией, возникшей с поставками угля дефицитных марок на теплоэлектростанции, правительство приняло решение о введении лицензирования и квотирования на экспорт угля дефицитных марок. Простыми словами это значит, что мы ввели определенные ограничения по вывозу энергетического угля тех дефицитных марок А и П с территории Украины. Такой уголь должен оставаться в Украине и идти на тепловые электростанции", - сказал он.

"Мы располагаем данными таможни, определенные объемы каким-то образом могут быть вывезены за территорию Украины, поэтому приняли решение, что уголь сегодня будет квотироваться и лицензироваться. Это означает, что мы будем контролировать полностью вывоз на экспорт энергетического угля. Вывоз этого угля вообще будет запрещен с территории Украины", - добавил министр.