В "Нафтогазе" прогнозируют снижение цены на реверсный газ

Автор
В "Нафтогазе" прогнозируют снижение цены на реверсный газ

После брюссельских договоренностей с Газпромом цена на реверсный газ снизится на 10-15%.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прогнозирует снижение цены на природный газ, который Украина импортирует из стран Европы по так называемому реверсу, на 10-15% в связи с подписанием в Брюсселе (Бельгия) временных соглашений с российским газовым монополистом компанией "Газпром".

"Еще одним плюсом брюссельского соглашения мы ожидаем снижение цен на реверс. Уже пошли цены вниз… Это (снижение цен) будет 10-15%, и это очень ощутимая цифра. Соответственно, если мы сможем минимально покупать газ у россиян – максимально использовать реверс", – сказал он.

Коболев также отметил, что “Нафтогаз” подписывает контракты с известными европейскими компаниями, которые заинтересованы в поставках газа в Украину, со средней интенсивностью раз в две недели.

Как сообщало агентство, в октябре, согласно данным оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз", Украина импортировала около 82,9 млн куб. м природного газа через территорию Польши.

В октябре Украина импортировала через Словакию, по предварительным данным, около 809,25 млн куб. м природного газа.

"Нафтогаз" договорился с компанией Statoil (Норвегия) о поставках природного газа через территорию Словакии начиная с 1 октября.