РФ не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в $3 млрд

РФ не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в $3 млрд

Владимир Путин заявил, что РФ не будет требовать от Украины досрочно погасить прошлогодний кредит в $3 млрд.

"Если мы это сделаем, вся финансовая система опять завалится. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, встала на ноги", - заявил В.Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, передает Интерфакс.

Он пояснил, что речь идет о кредите, который был выдан ровно год назад, в $3 млрд.

"Есть условие, что если общий долг Украины превысит 60% ВВП, то мы, Минфин России, имеем право предъявить требование к досрочному погашению", - сказал В.Путин.

"Любые ограничения контрпродуктивны, и в конечном итоге наносят ущерб всем участникам международной экономической либо финансовой деятельности", - заявил президент РФ.

Кроме того, В. Путин заявил, что подрывая российскую финансовую базу, партнеры в Европе и в США, тем самым, подрывают и экономику Украины.

"Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала? Они хотят завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину", - заявил В.Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Он напомнил, что российские банки на данный момент прокредитовали украинскую экономику на $25 млрд.

"Они (западные партнеры - ред.) вообще думают, что они делают, или нет? Или политика застилает глаза? Глаза, как известно, это часть мозга, вынесенная на периферию. У них что, что-то отключилось в мозгу?" - заявил В.Путин.