На территории АТО могут создать специальную экономическую зону

На территории АТО могут создать специальную экономическую зону

Глава Минфина Украины Александр Шлапак допускает создание специальной экономической зоны на территории АТО.

Украина может пойти на создание специальной экономической зоны по крымскому образцу на территории проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях.

"Возможен и такой вариант. То есть взять за образец то, что было взято в Крыму", - сказал министр финансов Украины Александр Шлапак в эфире Первого национального канала.

По его словам, правительство работает над различными вариантами взаимодействия с неподконтрольными территориями.

"Мы все же исходили из того, что нам удастся сохранить этот регион под контролем Украины. Сейчас мы вынуждены пересматривать свою политику в отношении этого региону", - отметил А.Шлапак.

Министр напомнил, что правительство на основании решения Совета национальной безопасности и обороны уже приняты специальные решения о прекращении финансирования этих территорий: Минфин начисляет все выплаты, которые должны были бы осуществляться, но не проводит их.

"Сейчас мы ведем соответствующие расчеты, как нам быть в налоговой сфере в отношении этого региона. Ведь, к сожалению, налоговые злоупотребления, которые всегда были достаточно распространенными в Украине, на сегодняшний день, как свидетельствуют данные нашей фискальной службы, все больше и больше получают прописку в тех регионах, которые мы не контролируем", - отметил глава Минфина.

Говоря о курсовых перспективах, А.Шлапак высказал мнение о наличии экономических предпосылок для укрепления гривни, которые пока преодолеваются паническими проявлениями.

По его словам, власти не располагают инструментами, способными погасить панику.

"Если прекратится паника, мы вернемся к курсу не выше 13 грн… Панику нельзя остановить", - признал А.Шлапак.