Азарова попросили списать почти 14 млрд грн долга городов за газ

Автор
Азарова попросили списать почти 14 млрд грн долга городов за газ

Азарова попросили списать почти 14 млрд грн долга городов за газ и свет.

Ассоциация городов Украины обеспокоена информацией, которая приходит из разных регионов относительно отключения энергоснабжающими компаниями энергоносителей от объектов социальной инфраструктуры и водоканалов. Особенно беспокоит, что такие случаи участились накануне отопительного сезона. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации городов.

НАК "Нафтогаз Украины" требует от ТКЭ срочного погашения всех долгов за прошлые годы, а их накопилось на 1 сентября 2012 года 10 млрд грн за газ и 4 млрд грн за электроэнергию. И только после их погашения может идти речь о заключении "кабальных" соглашений и получения лимитов на газ. Аналогичная ситуация сложилась в городах-спутниках действующих АЭС Украины из-за долгов коммунальных предприятий перед ГП НАЭК "Энергоатом" из-за наличия разницы между себестоимостью и тарифами для населения на коммунальные услуги.

"Мы благодарны Правительству за понимание и поддержку, ведь долг этот возник прежде всего из-за разницы между тарифами и себестоимостью (сегодня тариф составляет 60% себестоимости), а также вследствие повышения минимальной заработной платы на 14%, цен на электроэнергию на 28% и газа в 1,5 раза. Субвенции, в объеме 6,9 млрд грн, выделенные Правительством в апреле и июне 2012 года на погашение задолженности частично снимают проблему. Сегодня из этой суммы профинансировано 2 млрд грн и еще на 2,3 млрд грн рассматривается Минфином", - говорится в обращении.

Поскольку финансового ресурса на полное погашение задолженности у органов местного самоуправления нет, ассоциация просит Правительство Украины:
1) решить вопрос списания задолженности коммунальных предприятий за природный газ и электрическую энергию перед энергоснабжающими организациями, а также за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения перед ГП НАЭК "Энергоатом" в городах-спутниках действующих АЭС. Списание просим провести аналогично реализованной в 2011 году процедуре для предприятий ТЭК в соответствии с Законом Украины "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию" №3319-VI от 12.05.2011 года;
2) способствовать снятию барьеров на заключение соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и предприятиями ТКЭ на поставку природного газа в 2012-2013 годах по типовым договором утвержденными Постановлением КМУ № 1087 от 07.10.2009 г;
совместно с органами местного самоуправления решить проблему установления будущих тарифов на тепло, поскольку в сегодняшних тарифах большинстве городов заложена цена на газ в 2008 году в сумме 686 грн за 1000 куб.м, а фактическая стоимость природного газа для предприятий теплокоммунэнергетики составляет 1309 грн.

Всего под письмом подписались 72 городских головы.