Получают ли украинские потребители качественный бензин?

Получают ли украинские потребители качественный бензин?

Массово и безнаказанно украинские АЗС продают некачественное топливо, заявил Сергей Сапегин.

Сергей Сапегин в статье для ZN.ua пишет, что из-за бездействия государства треть продаж нефтепродуктов пребывает "в тени". На данный момент, операторам, чтобы сохранить бизнес, остается либо необоснованно завышать цены на нефтепродукцию, либо снижать ее качество. Он утверждает, что на рынок были выведены нефтепродукты, на которых цена увеличена на 5-15% "за качество". Сейчас две трети АЗС Украины предлагают потребителям около 20 марок именного бензина. Но доказать, что качество такого топлива соответствует его цене, могут не все.

К тому же, по законодательству Украины, у владельцев нефтебаз не обязательно должны быть собственные лаборатории, поэтому их почти не осталось в системе мелкого опта. Пока лабораторные анализы проводят владельцы нацсетей и общественные организации, но им обычно сложно что-то доказать.

Эксперт так же отмечает, что заявления политиков о проверках и процессы в отношении отдельных нарушителей результатов в решении проблемы не дают. Проблема низкого качества нефтепродукции в стране - не является новой, но причина ее - не низкий спрос, а отсталость украинских предприятий в технологическом плане.