Предотвращено незаконное отчуждение имущества Хмельницкой АЭС

Автор
Предотвращено незаконное отчуждение имущества Хмельницкой АЭС

Прокуратура предотвратила незаконное отчуждение из госсобственности имущества Хмельницкой АЭС.

Прокуратура Хмельницкой области в интересах государства приняла участие в рассмотрении дела по апелляционной жалобе Хмельницкой атомной электростанции ГП "НАЭК "Энергоатом" на решение Нетишинского городского суда, которым неправомерно признали за гражданином право собственности на часть оборудования АЭС и удовлетворили его требования истребовать это имущество у электростанции. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что решение городского суда подлежало отмене, поскольку, удовлетворяя иск гражданина, суд не учел отсутствие у него надлежащих доказательств приобретения права собственности на спорное имущество.

Указанное имущество - это части и агрегаты полярного крана кругового действия, который имеет узкоспециализированное назначение и используется в атомной энергетике при работе с ядерным топливом. Общая стоимость оборудования составляет около 50 млн грн.

Апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры области и ХАЭС и отменил оспариваемое судебное решение. Таким образом, не допустили отчуждения из государственной собственности стратегически важного оборудования атомной электростанции.