Европа подошла к аномально теплой зиме с рекордными запасами газа

Европа подошла к аномально теплой зиме с рекордными запасами газа

Страны Европы запаслись рекордными запасами топлива в самую теплую зиму в истории.

Западная Европа встречает новый год, который, по прогнозам, ожидается самым теплым в истории, со значительными запасами топлива. Это позволит потребителям не опасаться перебоев с поставками российского газа через Украину.

По прогнозам Гидрометцентра Великобритании, в отдельных частях страны 2015 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений с 1659 года. Синоптики из MeteoGroup прогнозируют рекордно высокие температуры также в Германии.

На территории практически всей Европы в ближайшую неделю и месяц ожидается температура на несколько градусов выше исторической нормы.

Запасы газа в крупнейшем хранилище в Великобритании Rough, оператором которого является Centrica Plc, в конце октября превысили рекордную отметку в 40,7 тераватт-часов. В германских хранилищах на конец ноября объемы газа превысили 20 млрд кубометров, что на 20% выше среднего показателя за последние 5 лет.

Как ранее прогнозировали эксперты аналитического отдела журнала The Economics, запасов газа в Европе хватит для того, чтобы обойтись без российского газа в течение трех месяцев.