Оксана Продан рассказала о налоге на коммерческую недвижимость

Оксана Продан рассказала о налоге на коммерческую недвижимость

Введение налога на коммерческую недвижимость в период стагнации экономики нанесет серьезный удар по бизнесу.

Об этом в эфире телеканала "ТВi" заявила народный депутат Украины Оксана Продан, комментируя правительственные предложения по налоговому кодексу.

"Сегодня, когда бизнес едва выживает, а иногда и стоит, ввести налог на коммерческую недвижимость - значит сделать все для того, чтобы предприятия обанкротились и скупить их за бесценок. Мы не имеем права этого допустить", - подчеркнула депутат.

Она также напомнила, что в настоящее время объектом налогообложения недвижимого имущества есть квартиры и дома, превышающие площадь 120 кв. м и 250 кв. м, соответственно.

"Чиновники предлагают отменить эти минимальные "квадраты" и облагать всю жилую недвижимость. Они говорят о том, что взамен дают право органам местного самоуправления освобождать отдельных граждан от уплаты налога в связи с их материальным положением. Но в своих нормах не пишут, что это касается, например, пенсионеров или многодетных семей. Теоретически можно по фамилиям одних освобождать, а других - нет", - отметила народный депутат.

По мнению О.Продан, экономике сегодня нужны в первую очередь стимулы для восстановления и роста.

"А для этого нужно, во-первых, отменить коррупционную составляющую, во-вторых, упростить администрирование налогов и снизить ставку единого социального взноса", - подытожила депутат.