Африка является континентом будущего для мировой экономики

Автор
Африка является континентом будущего для мировой экономики

Убежденность в этом высказал президент Франции Франсуа Олланд, выступая перед депутатами Национального собрания Сенегала в Дакаре.

Начиная свой первый визит на Черный континент в качестве главы государства, Франсуа Олланд подчеркнул, что впредь Париж будет дискутировать с африканскими государствами на равных, а практика неоколониализма уйдет в прошлое.

"Времена того, что называли "Франсафрика", прошли", - отметил Олланд, напомнив об укоренившейся в постколониальный период системе отношений между бывшей метрополией и странами Африки южнее Сахары. Под неофициальным термином "Франсафрика" во Франции принято понимать совокупность взаимных интересов и комплекс закулисных договоренностей французских элит и правящих кругов государств Черного континента, при том что последние зачастую не отличались стремлением к демократии и соблюдению прав человека. "Теперь есть Франция, есть Африка, и есть партнерство между Францией и Африкой с отношениями, основанными на доверии, прозрачности и единомыслии", - заявил Олланд.

Он особо отметил, что намерен вести с африканцами диалог на равных началах. "Я приехал в Африку не для того, чтобы навязывать собственный пример, и не с тем, чтобы поучать морали, - сказал Олланд сенегальским парламентариям. - Я считаю африканцев партнерами, друзьями. Дружба подразумевает обязанности, и первейшая из них - искренность".

Африканский континент в целом, продолжил президент Франции, обладает колоссальными перспективами развития и может стать местом, "где разыграется будущее человечества". В Африке, напомнил он, "беспрецедентная демографическая динамика: через 40 лет население стран южнее Сахары удвоится, достигнув к 2050 году 2 млрд человек". А в общей сложности за столетие число жителей материка, по мнению экспертов, возрастет в 10 раз. "Это беспрецедентные перемены в истории всего человечества", - констатировал Олланд.

Именно поэтому, указал глава республики, африканское направление - "первейший приоритет французской политики". "Африка - это молодость мира и земля будущего для мировой экономики. Уже сейчас темпы роста здесь подчас выше, чем в иных странах, считающихся развитыми, - отметил Олланд. - Этот экономический рост в последние годы все ускорялся и позволял африканцам выходить на новые рынки. У Африки есть все козыри, включая уникальные человеческие и природные ресурсы, чтобы завтра стать континентом роста, развития и прогресса".

Сенегал стал первой страной Черного континента, которую Франсуа Олланд посетил в качестве президента Франции. Сегодня он продолжит первое африканское турне, отправившись в столицу Демократической Республики Конго Киншасу. Там он примет участие в Саммите Франкофонии - традиционной встрече глав государств-участников Международной организации франкофонии, которая проводится раз в два года.