Цена на венесуэльскую нефть поднялась до $102 за баррель

Цена на венесуэльскую нефть поднялась до $102 за баррель

Цена барреля венесуэльской нефти по итогам недели поднялась до уровня 102,12 дол.

Об этом сообщило сегодня министерство нефтяной и горнорудной промышленности. "Цены на мировых рынках нефти повышались под влиянием напряженности в отношениях между Сирией и Турцией, а также из-за сокращения нефтедобычи в Северном море, где ведутся профилактические работы", говорится в еженедельном пресс-релизе министерства.

С учетом последнего недельного показателя среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила 105,01 дол., что более чем в 2 раза выше, чем прогноз в 50 дол., заложенный в госбюджет на 2012 год. По итогам прошлого года ее среднегодовая цена составила 101 дол. В 2010 году она была на уровне 72 дол., а в 2009 году - на уровне 38 дол.

На сегодняшний день Венесуэла добывает более 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее 5-м мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.