В Севастополе обещают урожай винограда, несмотря на холодную зиму

В Севастополе обещают урожай винограда, несмотря на холодную зиму

Виноградарским хозяйствам севастопольского региона удалось собрать хороший урожай винограда, несмотря на холодную зиму.

Об этом сообщил начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса Севастопольской горгосадминистрации Олег Кужман, сообщает официальный сайт СГГА. "Аномальные погодные условия нынешней зимой не привели к патовой ситуации со сбором урожая винограда. На ряде предприятий лишь незначительно были сокращены объемы урожая, однако мы все равно выходим на плановые показатели", - отметил О. Кужман.

По его словам, в этом году уже собрано более 13тыс. 848 т технических сортов винограда и 2 тыс. 859 т столовых сортов. О. Кужман сообщил, что предприятия уже получили 100%-ную предоплату. А "месяц назад принято новое Постановление Кабинета Министров, расширяющее перечень дотаций на развитие виноградарства, которые идут за счет 1,5% сбора. В частности, был дополнен пункт, которым разрешается полученные от государства средства использовать на приобретение оборудования для капельного орошения", - сказал он.

О. Кужман считает, что благодаря этому предприятия, имея собственные оборотные средства и деньги, которые возвращаются из государственного бюджета, получили возможность закупать целевое оборудование. "Это даст результат в следующем году, и отразится, в первую очередь, на количестве собранного урожая", - сказал он.