Туркмения - страна с доходом выше среднего уровня

Автор
Туркмения - страна с доходом выше среднего уровня

Всемирный банк присвоил Туркмении статус страны с доходом выше среднего уровня (Upper Middle Income Country Status).

"Это является следствием высокого стабильного роста экономики, успешно поддерживаемого за более чем десятилетний период", - отмечает вице-президент Всемирного банка по регионам Европы и Центральной Азии Филип Ле Уэру в поздравительном послании президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Оно опубликовано сегодня в печатных СМИ страны.

"Всемирный банк поддерживает реформы в вашей стране", - подчеркивается в послании. "Разрабатываемая сегодня новая стратегия партнерства ВБ и Туркменистана будет содействовать реализации планов диверсификации и модернизации экономики страны, решению задач, связанных с изменением климата, и совершенствованию профессионального образования".

В 2008 году в Туркмении была принята новая редакция Конституции, закрепившая тезис о переходе республики к рыночным отношениям. В 2009 году была проведена денежная реформа, включавшая деноминацию национальной валюты и унификацию валютных курсов, заложены международные стандарты бухучета.

В республике в последние годы ведется широкое строительство жилья, в том числе и так называемого элитного - с квартирами площадью от 100 квадратных метров. Оно предоставляется работникам бюджетных организаций на условиях 30-летнего кредита под один годовой процент.

Ежегодно в стране повышается зарплата на 10 процентов. В январе-сентябре 2012 года, по данным министерства экономики и развития, размер средней зарплаты составил 880 манатов (308 дол.).

Рост ВВП за январь –сентябрь 2012 года вырос на 11,1 процента, что на 0,3 % выше уровня запланированного в президентской программе развития страны на 2012 год.

Фото: wikipedia.org