Япония может стать новым очагом экономического кризиса

Автор
Япония может стать новым очагом экономического кризиса

По словам МВФ, Япония переживает самый тяжелый период увеличения государственного долга.

Международный валютный фонд выразил опасения, что правительство Японии не сможет в ближайшее время снизить дефицит государственного бюджета, а государственный долг страны к концу года составит 237% ВВП, цитирует экономистов МВФ The Wall Street Journal. По словам экспертов, Япония переживает самый тяжелый период роста государственного долга среди развитых стран. Согласно ежегодному обзору МВФ, Япония находится в худшем положении, чем даже Греция с показателем госдолга в 198% ВВП и Италия (126% ВВП).

И хотя внутренний долг страны минимизирует риски в краткосрочной перспективе, в значительной степени ситуацию ухудшает давление со стороны мировых инвесторов и экономистов, ожидающих от правительства Японии принятия непопулярных мер и решительных действий в отношении наведения порядка в государственных финансах. "Ситуация в Японии действительно тревожная и заслуживает того, чтобы признать это", - цитирует WSJ заместителя министра финансов Японии Такехико Накао.

В числе причин ухудшения экономической ситуации в Японии экономисты называют популистскими шаги правительства в части налогового регулирования, а также ряд возникших недавно территориальных споров, заметно испортивших торговые отношения Японии с соседями. Напомним: на минувшей неделе МВФ снизил прогноз развития крупнейшей экономики ЕС – Германии в 2013 году до 0,9% с предыдущей оценки в 1,4%. При этом ряд немецких научно-исследовательских центров выразили обеспокоенность значительной вероятностью наступления рецессии в Германии в 2013 году. В июле МВФ снизил прогноз мирового роста на 2013 год до 3,9%, но сохранил прогноз на текущий год неизменным - на отметке 3,5%. А в конце сентября глава Фонда Кристин Лагард сообщила, что эти прогнозы будут в ближайшее время снижены.