Демчишин прогнозирует подорожание угля в 2015 году

Автор
Демчишин прогнозирует подорожание угля в 2015 году

Государственный бюджет Украины на 2015 год не содержит субсидий на компенсацию разницы между себестоимостью и рыночной ценой угля.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На 2015 год не заложены субсидии на компенсацию разницы в себестоимости. Другого решения, чем повышать стоимость угля, нет", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Значит, директорам шахт придется выйти на рынок и конкурировать за платежеспособного покупателя", – добавил министр.

Он уточнил, что уже провел с ними первое совещание на эту тему.

В.Демчишин также сообщил, что в течение двух месяцев планирует подготовить планы приватизации, консервации и ликвидации в угольной отрасли, так как средняя себестоимость добычи угля на госшахтах существенно, в некоторых случаях в разы, выше, чем на частных.

Как сообщалось, угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в январе-октябре 2014 года снизили добычу на 17,7% – до 16,18 млн тонн, в том числе в октябре-2014 госшахты сократили добычу в 2,7 раза – до 0,82 млн тонн, в том числе коксующегося – до 0,21 млн тонн, энергетического – до 0,6 млн тонн.

По данным министерства, в результате конфликта на Донбассе число подконтрольных государству шахт сократилось с 90 до 36. В то же удельная дотация на тонну угля существенно выросла в связи с повышением средней себестоимости его добычи, так как на захваченных территориях Донбасса были расположены экономически более привлекательные шахты. Если по итогам первого полугодия 2014 года средняя себестоимость добычи тонны угля на государственных шахтах составляла около 1,5 тыс. грн (с НДС), с учетом чего дотация была равна около 0,5 тыс. грн за тонну, то на середину ноября средняя себестоимость превысила 2 тыс. грн.