Илларионов назвал главную проблему Украины

Илларионов назвал главную проблему Украины

Андрей Илларионов считает значительной вероятность дефолта в Украине, но видит шанс его избежать.

"Самая главная проблема для Украины - это нарастающий риск дефолта... Украинским властям необходимо сделать все возможное, пока есть такой шанс, избежать дефолта", - сказал он в скайпе на пресс-конференции во вторник в Киеве.

А.Илларионов прогнозирует значительное сокращение золотовалютных резервов Украины в случае требования России погасить кредит в 3 млрд долларов в январе текущего года, что может, по его словам, привести к остановке предоставления финпомощи международными кредиторами и, как следствие, к дефолту.

"Дефолт приведет к неизбежной девальвации гривны, ограничению импорта, резкому росту цен, сокращению уровня жизни и доходов граждан, а также к усугублению политической ситуации в стране", - отметил он. По его мнению, чтобы избежать дефолта, украинскому правительству необходимо срочно разработать изменения в госбюджет-2015.

"Украине необходимо добиться нулевого бюджетного дефицита, сокращение налогового бремени минимум на 5% фонда ВВП, сокращение общих государственных расходов минимум на 15% фонда ВВП", - считает эксперт.

Пресс-конференция была посвящена теме "Как остановить "путинскую агрессию" против Украины?"