На Змиевской ТЭС запущен второй энергоблок

Автор
На Змиевской ТЭС запущен второй энергоблок

В Харьковской области на Змиевской ТЭС запущен второй энергоблок, станция имеет семидневный запас угля.

В Харьковской области на Змиевской ТЭС запущен второй энергоблок, станция имеет семидневный запас угля.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

«Работают два блока. Запас (угля - УНИАН) у нас увеличился еще на три дня по сравнению с тем, что было. Теперь мы говорим, что у нас запас на неделю, и неделю при двух блоках. Это несколько улучшает ситуацию», - сказал Балута.

По словам председателя ОГА, на станцию поступил уголь из Африки и России.

Он отметил, что если ситуация с поставками угля на Змиевской ТЭС будет такой же стабильной, то оснований для продолжения веерных отключений электроэнергии в регионе не будет.

Как сообщал УНИАН, с сентября 2014 года из-за нехватки угля Змиевская ТЭС, которую эксплуатирует «Центрэнерго», временно прекращала свою работу. После восстановления производства энергии на станции работал один энергоблок.

Украина из-за боевых действий на востоке страны, продолжаются с апреля текущего года, испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь, энергетического, добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях в районах, подконтрольных боевикам. Украина впервые за длительный период начала импортировать энергетический уголь.

Недостаток угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности, что стало причиной веерных и аварийных отключений электроэнергии в стране.