Украина не получала официальной позиции ЕС по импортному сбору

Украина не получала официальной позиции Евросоюза относительно введения дополнительного сбора 5-10% на импорт (кроме необходимых товаров).

Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий. Как сказал Пятницкий, имеется официальная позиция. Ее имеют право оглашать официальные представители Европейской комиссии. В то же время, информацию, которая появляется в интернете, советник премьера назвал попытками "куда-то дозвониться или еще что-то услышать". Пятницкий сообщил, что он считает официальной такую позицию, которую озвучили или обнародовали официально. "Лично я не видел озвученной или опубликованной позиции ЕС", - заявил советник премьер-министра.

В то же время Пятницкий сообщил, что Украина на данное время проводит консультации по вопросам введения импортного сбора с европартнерами. Он сообщил о неформальных консультациях 2 и 5 января. Он заявил, что вопросы обсуждались с профессионалами по поводу корректности нововведения относительно правил ВТО.

"Понятно, что для нас это тоже полезно, потому что после того, как эти меры применяются, они рассматриваются в комитете по мерам по платежному балансу ВТО. По идее это должно произойти в ближайшее время: если мы это сейчас применим, то можно ожидать, что уже в феврале может собраться комитет", - добавил он.

Пятницкий подчеркнул, что наиболее важными документами, которые будут обсуждаться на этом комитете, будут отчет Украины и отчет МВФ.