Зюков рассказал, за сколько Украина покупает уголь из Донбасса

Автор
Зюков рассказал, за сколько Украина покупает уголь из Донбасса

Украина покупает уголь из Донбасса за 1,1 тыс грн за тонну, сообщает первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины.

Украина покупает уголь, добываемый на Донбассе за 1,1 тыс грн за тонну. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

Он сообщил, что поставки угля с территорий Луганской и Донецкой областей происходят.

"Небольшие партии уже есть в текущем месяце с предприятий, которые перерегистрированы на территорию Украины, в частности, с государственное предприятие Луганскуголь, ведется перерегистрация компании "Антрацит" и ряда шахт. Счета открываются на территории Украины в государственных банках. И покупать мы будем только через механизм оплаты на территории Украины ... Уголь мы покупали по 1,1 гривен. Эта стоимость, в условиях нынешнего курса, намного лучше чем покупать за доллары", - отметил он.

Однако он сообщил, что есть транспортная проблема, ведь в районе узловой станции Дебальцево продолжаются боевые действия.

"Через нее можно вывозить порядка двух миллионов тонн. Когда этот вопрос решится, то отпадет необходимость в закупке угля за океаном или в России", - сообщил он.