Янукович рассказал о борьбе с бедностью

Янукович рассказал о борьбе с бедностью

Президент Украины Виктор Янукович заявил: "Борьба с бедностью является приоритетом работы властей".

"Сокращение масштабов этого явления является приоритетным направлением нашей государственной политики", - подчеркнул он. Янукович отметил тот факт, что мировой кризис вынудил многие страны сократить расходы бюджета по социальным программам, урезать зарплаты и пенсии.

Вместе с тем, Президент отметил, Украине удалось добиться сокращения уровня бедности, хотя она все еще остается высокой: к категории бедных у нас относится каждая 4-я семья, в состав которой входят дети и работающие взрослые. Также высок уровень бедности среди жителей сельской местности, а также многодетных семей.

Несмотря на это, уровень крайней бедности и показатель ее глубины являются самыми низкими за весь период с 2001 года, при этом уровень абсолютной бедности уменьшился с 16,8% в 2010 году до 14,6% в 2011 году. Здесь нужно отметить увеличение пенсий для 12,9 млн украинских пенсионеров в среднем на 120 грн, возобновление выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, повышение военных пенсий, поддержку малообеспеченных семей. Однако безработные и семьи с детьми по-прежнему остаются в группе риска. Как отметил Виктор Янукович, именно поэтому государственная помощь направляется в каждую конкретную семью, давая возможность пользоваться необходимыми услугами наравне с остальными гражданами Украины.

Важным шагом на пути преодоления бедности стал принятый не так давно Закон о занятости, стимулирующий процесс создания рабочих мест и способствующий трудоустройству молодежи, граждан предпенсионного возраста, других наиболее уязвимых категорий населения. С этой же целью на рассмотрение Верховной рады Президентом поданы законопроекты, которые направлены на улучшение жизненного уровня семей с детьми.

На фоне сложившейся ситуации, политика государства должна способствовать росту среднего класса, считает Виктор Янукович. На это направлены сейчас усилия украинской власти, с целью стабилизации развития экономики и уменьшения административного и налогового давления на бизнес. "Улучшение благосостояния граждан - это главный критерий эффективности власти", - подчеркивается в обращении Президента. Янукович подчеркнул, что и далее будет поддерживать все программы, призванные  улучшить жизненный уровень украинских граждан.

Обращение опубликовано на сайте Президента Украины.