Азаров: К 2016 году собственная добыча газа будет увеличена

Автор
Азаров: К 2016 году собственная добыча газа будет увеличена

В течение 2013-2015 годов будет увеличена годовая добыча газа до более чем 21 млрд кубометров.

Добыча газа увеличится благодаря реализации начатых Правительством мероприятий по обеспечению энергетической независимости Украины. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на заседании Правительства в среду.

"В течение 2013-2015 годов мы увеличим годовую добычу газа до более чем 21 млрд кубометров и нефти с газовым конденсатом - до 3 млн т, что на 17,8% больше по сравнению с показателями 2011 года", - сказал Н. Азаров.

Он подчеркнул, что обеспечение энергетической независимости Украины и модернизация топливно-энергетического комплекса является одним из приоритетов работы Правительства в 2013 году.

По его словам, в следующем году начнется реализация национального проекта по строительству LNG-терминала, который будет принимать сжиженный природный газ, будут активизированы работы по разведке и эксплуатационному бурению на шельфе Черного и Азовского морей, замещение импортированного газа углем, будет ускорено проведение геологических исследований по добыче сланцевого газа, а также модернизация, реконструкция и возобновление работы нефтеперерабатывающей отрасли.

В то же время глава Правительства подчеркнул, что будут активизированы работы по добыче метана с угольных месторождений. "Эффективной альтернативой традиционному природному газу для Украины может быть использование газа метана с угольных месторождений. По расчетам, промышленная разработка угольных месторождений может дать реальную добычу газа в 3-5 млрд кубометров в течении ближайших 3-5 лет. Работы в этом направлении нужно активизировать, начиная с 2013 года, тем более, что опыт в этом направлении у нас уже есть", - подытожил Н. Азаров.