В киевском метро говорят, что 4 грн за проезд - еще мало

В киевском метро говорят, что 4 грн за проезд - еще мало

В 2015 году 16% вагонов будут не пригодны для перевозки пассажиров метро.

Главный экономист Киевского метрополитена Максим Демченко заявляет, что безубыточный тариф за одну поездку составляет 4,48 гривны при условии полной компенсации проезда льготников. Об этом он сказал в понедельник, когда депутаты Киевсовета инспектировали Вагоноремонтный завод КП «Киевский метрополитен» и заслушали обоснование транспортников повышения платы за проезд, передает Укринформ.

По словам главного инженера вагоноремонтного завода Анатолия Поспелова, в 2015 году 16% вагонов будут не пригодны для перевозки пассажиров метро. Он заявил, что специалисты завода поддерживают эксплуатацию подвижного состава за счет собственной изобретательности. Деньги есть только на зарплаты и налоги, добавил Поспелов.

Как заявил руководитель метрополитена Виктор Брагинский, уже несколько лет метро работает в минус. В 2014 году убыток планировался около 760 млн гривен, но из-за колебаний курса валют он еще больше, добавил Брагинский.

Когда депутаты отметили, что дирекция метрополитена должна обнародовать все расходы и доходы и объяснить общественности, куда идут деньги на рекламу в метрополитене, Виктор Брагинский ответил, что рекламой в метро занимается другое коммунальное предприятие «Киевреклама», а метрополитен лишь предоставляет свои площади согласно тарифам, определенными киевским горсоветом.

На вопрос депутата Киевсовета Александра Бродского, когда будут повышаться тарифы, Брагинский сказал, что это зависит от Киевсовета.

В конце встречи депутаты и руководство метрополитена договорились разработать и утвердить необходимые решения Киевсовета для оптимизации деятельности крупнейшего киевского перевозчика.

Киевские власти планируют повысить тарифы на проезд в метро в два раза. Согласно проекту распоряжения КГГА, стоимость проезда увеличится до 4 гривен. Планировалось, что подорожание произойдет с 1 февраля.