Коболев о переговорах по "летнему пакету" поставок газа с РФ

Коболев о переговорах по "летнему пакету" поставок газа с РФ

Украина и РФ через неделю-две начнут переговоры по "летнему пакету" поставок газа.

Председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прогнозирует, что переговоры об условиях поставок газа в Украину из России после 1 апреля начнутся в ближайшие неделю-две. Об этом он заявил журналистам в среду в Кабмине, передает УНН.

На вопрос журналистов, когда могут начаться переговоры о "летнем пакете" А.Коболев ответил так: "Мы это сейчас обсуждаем, думаю, это произойдет в ближайшее время".

На уточняющий вопрос журналистов, когда могут состояться переговоры А.Коболев предположил, что это может произойти через неделю-две.

Напомним, Украина с середины июня 2014 г. перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо.

После семи раундов газовых переговоров 30 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний договор о поставках газа.

Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долл. за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года - 365 долл. в связи с динамикой цен на нефть.

Достигнутые договоренности действуют до 31 марта 2015 года.