Средняя урожайность яблок увеличилась на 50% за последние 5 лет

Автор
Средняя урожайность яблок увеличилась на 50% за последние 5 лет

В этом году урожай составит около 1 млн т яблок.

За счет использования новых сортов и внедрение новых технологий, в том числе с государственной поддержкой, средняя урожайность яблок в украинских садах возросла на 50%. В этом году урожай составит около 1 млн т, передает пресс-служба КМУ.

На сегодня уже практически завершается уборка яблок. По оценкам специалистов Министерства, в текущем году будет получено около 1 млн т, что превышает сбор прошлого года. Более половины из общего объема урожая будет направлена в сеть розничной торговли для реализации в свежем виде. Это примерно на 7% больше, чем в прошлом году. Достаточное предложение на рынке приведет стабильность цен на яблоки.

Увеличение урожая стало возможным, в первую очередь благодаря внедрению новых технологий - высокопродуктивных сортов, садов на шпалере, капельного орошения. Следует напомнить, с 2000 года украинские садоводы за счет средств 1,5% сбора имеют возможность компенсировать свои затраты на высадку садов и виноградников. При государственной поддержке с начала действия программы заложено 46,1 тыс. га садов.

В прошлом году с использованием средств этой программы введено в эксплуатацию 7 холодильников с регулируемой газовой средой общей емкостью 22,3 тыс. т за счет средств сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства этим предприятиям компенсировано 150 млн грн. Всего с начала действия программы введено в эксплуатацию 18 таких предприятий - общей емкостью 45 тыс. т, возмещено государственных средств 312 млн грн. Общая емкость фруктохранилищ на сегодня составляет более 300 тыс. т. Кроме того, строится еще 32 хранилища общей емкостью более 50 тыс. т.

Значительная часть урожая ежегодно направляется на промышленную переработку, мощности предприятий по переработке фруктов и ягод ежегодно увеличиваются.