Греция достигла предварительных соглашений с "тройкой" кредиторов

Автор
Греция достигла предварительных соглашений с "тройкой" кредиторов

Миссия международных кредиторов (Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда) в Греции завершилась.

"Во время своего визита ЕК, ЕЦБ, МВФ и правительство Греции вели продуктивные переговоры относительно мер, необходимых для восстановления экономического роста, занятости и конкурентоспособности страны, а также обеспечения бюджетной устойчивости и укрепления финансовой системы Греции при этом, не нанося вред социальной сфере страны", - говорится в сообщении.

По словам МВФ, "тройка" международных кредиторов и греческие власти смогли договорится по основным мерам, выполнение которых необходимо для получения очередного транша финпомощи в 31,5 миллиарда евро, однако обсуждения других вопросов продолжатся.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас подтвердил эту информацию. "Я уверен, что мы делаем все возможное, чтобы достичь соглашения в ближайшем будущем. Мы сможем вернуться к экономическому росту", - сказал А.Самарас на встрече правоцентристских партий в Бухаресте. По сообщению анонимного источника в греческом правительстве, стороны согласовали все меры, кроме реформ трудового законодательства.

На переговорах 17 октября стороны согласовали размер сокращения экономики Греции в 2013 года на уровне 4,2% и меры по сокращению расходов на здравоохранение. Препятствием остаются реформы трудового законодательства, где партнеры правящей партии "Новая демократия" - демократические левые и социалисты ПАСОК выступают против сокращения зарплат и компенсаций при увольнении.

Эксперты "тройки" должны оценить прогресс Афин в выполнении структурных реформ на саммите ЕС 18-20 октября в Брюсселе. Эксперты полагают, что доклад будет содержать критику недостаточных темпов преобразований, однако Греция все равно получит необходимые ей 31,5 млрд евро до ноября этого года в связи с опасениями Евросоюза по эскалации долгового кризиса.

С весны 2010г. международные кредиторы, среди которых Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк, выделили Греции свыше 240 млрд евро.